Преимущества чугунных труб при монтаже канализации

В настоящее время для устройства канализационной системы применяются разные материалы, но чугун всё так же остаётся надёжным и востребованным в этой области. Стоимость такой трубы дороже, но срок службы намного больше, чем у аналогов из других материалов. Чтобы оценить качество изделий, следует ознакомиться с преимуществами чугунных труб при монтаже канализации.

Преимущества чугунных труб при монтаже канализации

Положительные качества материала

Конструкции из чугунных труб рекомендуется использовать в тех канализационных системах, где предвидятся слишком большие нагрузки. При строительстве частного дома тоже предпочтительнее использовать такой материал для того, чтобы отводная конструкция простояла как можно дольше без ремонта.

Например, пластик восприимчив к температурным перепадам, а зимой в большие морозы может просто лопнуть. Если без него не обойтись, то магистраль можно проложить внутри помещения, подсоединив к наружной чугунной.

Преимущества чугунных труб при монтаже канализации: устойчивость к коррозии

Хотя материал сам по себе прочный, трубы из-за полой конструкции хрупкие, требуют осторожного обращения: нужно не ронять и беречь от ударов.

А для устойчивости к коррозионным процессам следует обработать специальным покрытием.

Но даже без нанесения средства чугун превосходит по качествам сталь, пластик и другие.

У изделий из этого материала много других положительных характеристик:

  1. Выдерживают многочисленные температурные перепады.
  2. Длительный срок эксплуатации — до 80 лет.
  3. Не поддаются коррозии.
  4. Экологически чистый материал — при нагревании не выделяются токсические вещества.
  5. Пожаробезопасны.
  6. Бесшумны при эксплуатации за счёт толщины стенок труб.
  7. Имеют пониженный коэффициент расширения.
  8. Важный фактор при покупке — доступная цена.

Приобретая чугунные трубы, следует осмотреть поверхности и внутреннюю видимую часть, нет ли каких-либо наростов, вмятин, трещин или пятен.

Изделия выпускаются с различными диаметрами, поэтому, приобретая их у производителя или в специализированном магазине, легко можно подобрать продукцию с необходимым сечением.

Кроме этого, трубы подвергаются гидравлическим испытаниям, поэтому о качестве можно не беспокоиться.

Особенности использования

При монтировании системы категорически запрещено применять сварку какого-либо вида. Для резки труб используются специальные ножовки или болгарка с кругами для чугуна. Выполняя обработку труб, необходимо надевать защитный экран для лица, иначе частицы металла могут травмировать глаза. Следует учитывать ещё некоторые особенности таких изделий:

Преимущества чугунных труб : надёжность, прочность

  1. Перед установкой магистрали нужно проверить целостность изделий и их соответствие нормам, чтобы конструкция прослужила как можно больше.
  2. На поверхности изделий не должно быть швов. Целостность проверяется посредством визуального осмотра и простукивания.
  3. Участки линии соединяются фитингами или фасонными элементами. При этом применяется пакля высокого качества, изготовленная из конопли, не имеющая различных примесей, иначе соединения со временем начнут течь, если герметизация будет выполнена некачественно.
  4. При механическом повреждении трубы можно выполнить ремонт при помощи хомута.

Этот материал является оптимальным вариантом для применения в канализационных системах крупных промышленных предприятий, которые сбрасывают большое количество стоков — это заводы, фабрики, пищевые предприятия, а также медицинские и общеобразовательные учреждения.

Основные ограничения по использованию чугунных изделий связаны с характеристикой участка, где будет прокладываться магистраль.

Например, слабый грунт или сейсмически неблагоприятная зона — всё это отрицательно скажется на сроках эксплуатации, поскольку в таких условиях станет разрушаться даже чугун.

Поделится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.