Как быстро устранить течь в трубе канализации: 3 простых способа

Часто такая проблема, когда из труб начинает течь вода, застает в самый неподходящий момент. Это может случиться ночью, на выходных, когда вызвать специалиста проблематично либо ремонт не входил в семейный бюджет. Но не стоит расстраиваться и отключать водоснабжение, поскольку есть 3 способа, как быстро устранить течь в трубе канализации. Все они простые и потребуют минимум времени.

Как быстро устранить течь в трубе канализации

Для начала нужно отметить, что течь в канализационной системе может появиться как в чугунной, так и пластиковой. Часто причиной такой проблемы служит неправильная подборка комплектующих и герметизация.

Способы решения проблемы:

Устранение течи с помощью цемента и строительного клея

Муфта для канализации

  1. Устранение течи с помощью цемента и строительного клея. Нужно смешать очень быстро исходные материалы и сразу нанести на проблемное место, так как клей моментально засыхает. Это очень простой и быстрый способ починки канализационной трубы. Но подойдет он только тогда, когда имеется маленькая течь, а не большое отверстие. Сначала нужно отключить воду. Если щель появилась в металлической конструкции, тогда ее нужно хорошо почистить от ржавчины и краски, а потом протереть спиртом. А если течь возникла в пластиковом изделии, то можно протереть мыльной тряпкой, а потом также спиртом. Когда все сделано, на проблемное место нужно кисточкой нанести довольно много строительного клея, а на него чуть-чуть цемента. Такие действия проделать примерно 10 раз. Клей застывает быстро, через час можно включать водоснабжение и проверять целостность системы.
  2. Применение резины и хомутов. Такой способ подойдет только в том случае, если ремонт или замена трубы будет в ближайшее время, так как это не особо надежный метод. Нужен кусок резины, толщиной примерно как велосипедная камера и два хомута подходящего размера. Трубу чистить и обезжиривать не нужно, просто плотно прижать резину к поверхности и закрепить хомутами.
  3. С помощью жидкого герметизирующего средства. Такой способ подходит для пластиковых изделий, так как герметик очень хорошо взаимодействует с пластиком. Для того чтобы заделать течь, нужно обеззаразить и обезжирить поверхность, потом просто нанести герметизирующее средство на ту часть, где образовалась течь и ждать затвердевания. Важно герметик наносить очень аккуратно, чтобы излишки средства не попали внутрь трубы и не образовали засор. Полностью все засохнет примерно через 5 часов, но рекомендуется не включать водоснабжение в течение суток.

Пластиковые трубы возможно отремонтировать — нужно приобрести муфту и специальные крепления для них. Перед реставрацией нужно обезжирить поверхность и проблемный участок закрыть муфтой.

С чугунными все намного сложнее — их нельзя отремонтировать частично, точнее, это сильно дорого и сложно, так как нужно работать сваркой. Поэтому специалисты рекомендуют заменять целиком.

Для еще лучшей защиты можно воспользоваться герметизирующей лентой и покрыть ей все внешние швы несколько раз. Эта процедура окончательно избавит от проблем с течью.

Важно знать, что ремонт или замену труб все-таки придется делать, так как такие виды заделывания небольших отверстий недолговечны — они продержатся максимум пару недель, и течь канализационной трубы появится снова. Поэтому не стоит откладывать ремонт в долгий ящик.

Поделится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.