4 истории людей о том, как они дали в долг, а потом пожалели

Казалось бы, в XXI веке существует достаточное количество банков, которые могут дать кредиты на несколько лет. Но такой заем невыгоден за счет большого процента, поэтому люди ищут другие возможности для материальной поддержки.

Дала в долг коллеге

Марина несколько лет проработала в строительной фирме и всегда была на хорошем счету у начальства. С коллегами отношения были нормальные, поэтому когда одна из них попросила у девушки в долг, та не отказала. Марина привыкла доверять людям и никогда не игнорировала просьбы знакомых. Но вопреки ожиданиям девушки, коллега не спешила отдавать долг. Прошло достаточно много времени, но та все оттягивала срок возврата. Она постоянно придумывала причины, по которым Марине нужно было немного подождать. И из-за своего мягкого и неконфликтного характера девушка не спешила требовать свои деньги назад.

Марина может быть так и надеялась на совестливость коллеги, если бы та не решила уволиться. Ее уход с работы означал, что девушка никогда бы не увидела своих сбережений. Эта новость подтолкнула ее на решительные действия. Девушка отправилась прямиком к начальнику, чтобы объяснить сложившуюся ситуацию. Тот выслушал сотрудницу и встал на ее сторону. По его указу из увольнительных обидчицы была удержана та сумма, которую она должна была Марине.

Когда коллега поняла, по какой причине получила расчетных денег меньше, чем полагалось, она устроила дикий скандал. Марина выслушала множество нелестных слов о своем «нечестном» поступке. После этой истории девушка поняла, что лучше сто раз подумать прежде чем занимать кому-либо даже маленькую денежную сумму.

Взял кредит для друга

Алексей знал Ивана с раннего детства. На протяжении многих лет они поддерживали доверительные отношения, поэтому когда Иван попросил финансовой помощи, друг отказывать не стал. Дело в том, что товарищу не давали заем в банке из-за плохой кредитной истории, а деньги ему были нужны срочно. Алексей верил Ивану, поэтому согласился оформить кредит на свое имя с условием, что тот исправно будет вносить платежи.

Первое время так и было. Иван совершал ежемесячные платежи без каких-либо просрочек. Но спустя год он уехал служить по контракту в другой город и перестал оплачивать свой кредит. Алексею стали поступать звонки из банка с просьбой погасить задолженность, и он, чтобы не доводить дело до суда, стал выплачивать чужой долг. Он пытался решить вопрос с давним другом мирным путем, но тот либо не отвечал на звонки и сообщения, либо обещал, что скоро начнет платить по счетам. Но шли недели, а ситуация никак не менялась.

Прошло уже два года с того момента, как Алексей начал погашать чужой кредит. Доказать, что денег он не получал, невозможно. А договориться с Иваном по-хорошему не получается. Сначала Алексей верил: у бывшего друга проснется совесть, но быстро понял, что этому не бывать. Вот так денежный вопрос убил многолетнюю дружбу. А Алексей теперь не то что не возьмет кредит для личных целей, но даже не пойдет поручителем.

Помогла брату

Несколько лет назад Мария помогла брату Павлу деньгами, так как сам он на тот момент не работал, а значит кредит оформить не смог. Девушка понимала, что в ближайшее время он долг не вернет, но надеялась, что в конечном итоге ее сбережения вернутся. Павел всегда вел беззаботный образ жизни и мало задумывался о серьезных вещах. Но так как он был братом Марии, она не смогла отказать ему в финансовой помощи.

Спустя два года Павел устроился на работу, получив хорошую должность. И Мария подумала, что скоро брат вернет ей одолженные деньги. Пусть не всю сумму сразу, но по частям расплатится с сестрой в течение нескольких месяцев. Но Павел не собирался ничего возвращать и как будто вовсе забыл о том, что брал у сестры в долг. Тогда Мария решила взять инициативу в свои руки и позвонила брату. Трубку взяла жена, которая при упоминании долга начала нервничать и возмущаться. Она сказала, что Мария, как нормальная сестра, могла бы и простить долг брату.

По мнению супруги Павла, девушка живет безбедно, поэтому отсутствие тех денег не существенно сказалось на ее финансовом положении. А вот им с Павлом сейчас приходится нелегко, и материальная помощь сейчас нужнее. После этого разговора Мария поняла, что вернуть свои сбережения у нее никогда не получится. И ее отношения с братом безвозвратно испорчены.

Согласилась занять с распиской

Кристина несколько лет работала на высокооплачиваемой должности, которая требовала больших усилий. Она практически не бывала дома ради того, чтобы обеспечить свою семью. Деньги давались ей огромным трудом, поэтому когда родственница попросила в долг приличную сумму, Кристина предложила написать расписку. Как человек юридически подкованный, она понимала, что верить на слово нельзя даже самым близким людям. Поэтому прежде чем выручать родственницу финансово, она решила подстраховаться.

Когда же просящая услышала о расписке, то закатила истерику. Она была крайне недовольна предложенными условиями и пыталась изобразить из себя глубоко оскорбленного человека. Когда же поняла, что ее обида не имеет никакого эффекта, то начала проклинать Кристину и всю ее семью. Кричала о том, что так с родными не поступают, и близкие люди должны друг другу доверять. А раз Кристина оказалась такой мелочной, то пусть подавится своими деньгами.

На этом история не закончилась. Озлобленная родственница рассказала всем о том, как с ней «подло» поступили. Конечно, ситуация в ее разговоре была перевернута с ног на голову, но многие поверили. Теперь в глазах близких Кристина считается монстром, который бросил родную кровь в тяжелых жизненных обстоятельствах. С ней не хотят общаться и каким-либо образом поддерживать отношения с членами ее семьи.

Поделится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.