Маскировка канализационных труб в туалете

Коммуникации в санузле — это всегда малоприятное зрелище. Они могут испортить даже самый дорогой и стильный дизайн. Существует подборка вариантов маскировки канализационных труб в туалете, чтобы они стали менее заметными, а сама комната приобрела более аккуратный и эстетичный вид. Спрятать технические узлы можно и своими руками, но следует подходить к такому процессу с умом.

Простые варианты маскировки канализационных труб в туалете

Простейшие способы

Если бюджет ограничен, можно обойтись и без больших затрат. Речь идёт о простом декорировании тех частей труб, которые находятся на виду. С таким лёгким способом могут справиться и мужчины, и женщины. Самое главное, чтобы были креативные идеи и вдохновение.

Виды декорирования:

  • наклеить на трубу плёнку с рисунками (например, дерево или животное);
  • окрасить в цвет, подходящий под плитку санузла;
  • нарисовать узоры в виде коры берёзы или дуба;
  • использовать декоративные элементы (например, бусины, камни, цепи и другое).

Декорирование и использование мебели

Главное — не забывать подбирать такой материал, который сможет выдержать влажность и высокие температуры. Ещё один довольно простой вариант маскировки — использование короба. Можно использовать самодельную конструкцию или покупную. Готовые короба не подойдут под сложные системы коммуникации.

Материал и цвет должен подходить под дизайн всего помещения. Монтировать короб можно только после полного высыхания краски.

Монтаж довольно прост:

  • отмерить необходимую длину;
  • отрезать излишки материала;
  • прикрепить к стене жидкими гвоздями или крепежами.

Спрятать неприглядные коммуникации можно, замаскировав их мебелью. Вертикальные трубы скроет высокий шкаф. Для этого потребуется лишь удалить заднюю стенку. Другие технические узлы можно спрятать за тумбами. Такой способ также позволяет получить дополнительное место для хранения бытовой химии.

Сложные конструкции

Если декорирование труб не подходит, то стоит задуматься насчёт сооружения короба, внутри которого будут находиться все коммуникации.

Основные варианты:

Сложные конструкции для декорирования в туалете труб

  1. Короб со сплошной стенкой. Такое сооружение состоит из каркаса, стенок и облицовочного материала. При монтаже не стоит забывать про оборудование специального люка, с помощью которого можно проводить необходимые ревизии. Внутри такого короба можно спрятать все трубы, а также бочок, бойлер и прочие неприглядности.
  2. Допускаются варианты с полностью открывающейся стенкой или только её частью. Строение таких конструкций отличается наличием полок. Таким образом внутри остаётся достаточно свободного места рядом с коммуникациями. Это очень удобно для хранения. Такие стенки могут собираться из пластиковых панелей, жалюзи или рулонных штор. Подобное решение считается наиболее удачным, так как они обеспечивают простой доступ к трубам, а также легко могут быть демонтированы при необходимости.
  3. Встроенный шкаф. Такое сооружение сделать не так сложно, как может показаться. Для начала требуется установить каркас, к которому потом следует прикрепить другие детали шкафа. Если элементы были выполнены из ДСП, то их предварительно стоит обшить влагостойким материалом.

Выбор подходящего способа маскировки полностью зависит от особенностей их расположения в туалете, а также от бюджета и креативности хозяев квартир. При желании всё можно сделать самостоятельно или нанять профессионалов.

Поделится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.